Военный комиссариат Усть-Цилемского района информирует
ПРОГРАММА ГЕКТАР ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
Инструкция для прибывших в Республику Коми жителей Украины, ЛНР и ДНР
18 июня был объявлен сбор средств на приобретение металлоискателя и миноискателя 2 в 1 "Альфамарин", нам удалось собрать 54200 рублей, из них 14700 рублей было перечислено на указанный счет, 25000 рублей нам принесли наличными средствами и 14500 собрали в администрации сельского поселения "Нерица".
Награждение состоялось в Доме дружбы народов в рамках республиканского семинара с руководителями УФКиС муниципальных образований Республики Коми.
В регионе ежегодно проводится ряд традиционных Спартакиад. Кроме Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» проходят круглогодичные республиканские Спартакиады, такие как:
- Коми республиканская Спартакиада учащихся образовательных учреждений Республики Коми «За здоровую РК в 21 веке»;
- Спартакиада студентов профессиональных образовательных организаций
- Круглогодичная Спартакиада среди муниципальных образований Республики Коми (1 и 2 группы);
- Круглогодичная юношеская Спартакиада среди муниципальных образований Республики Коми (1 и 2 группы);
- Круглогодичная Спартакиада ветеранов среди муниципальных образований Республики Коми (1 и 2 группы);
- Круглогодичная Спартакиада спортсменов с инвалидностью среди муниципальных образований Республики Коми (1 и 2 группы).
Руководитель регионального «Центра спортмероприятий» Валерий Малышев подробно остановился на некоторых особенностях спартакиад и их участниках.
В спартакиаде среди муниципальных образований Республики Коми в 1 группе в программу входило 11 видов спорта и 2 фестиваля ГТО. Самым представительным видом оказался летний фестиваль ГТО: из 8 муниципальных образований участвовало 7 городов (кроме Воркуты), в зимнем фестивале ГТО – 6 муниципальных образований.
«При этом в плавании участвовало 6 муниципалитетов (кроме Сосногорска и Вуктыла), в шахматах также 6 муниципалитетов (кроме Усинска и Сосногорска). Самым «непопулярным» видом спорта оказался женский баскетбол – вообще ни одной команды, в футболе принимало участие всего два муниципалитета, мужской и женский волейбол – по три муниципалитета. И, наконец, в лыжных гонках вы видите, что только 4 муниципалитета – Печора, Сосногорск, Сыктывкар и Ухта – принимали участие во всех 3-х турах», - отметил Валерий Малышев.
Во 2 группе было представлено 12 видов спорта плюс Республиканский сельский спортивный фестиваль и 2 фестиваля ГТО (зимний и летний). Больше всего участников зафиксировано в мини-футболе – 11 муниципальных образований (кроме Ижемского района) и Спортивном сельском фестивале – также 11 (кроме Троицко-Печорского района). Самое низкое участие муниципалитетов – в гиревом спорте: всего 2 района.
«И, наконец, в лыжных гонках вы видите, что также, только 4 муниципалитета – Усть-Куломский, Сыктывдинский, Ижемский и Усть-Цилемский районы – принимали участие во всех 3-х турах. В принципе, эти районы и являются основными «поставщиками», если можно так сказать, лыжников – членов сборной команды республики», - подчеркнул руководитель республиканского ЦСМ.
Юношеская Спартакиада среди муниципальных образований Республики Коми в 1 группе включала 14 видов спорта. Больше всего участников собрали зимний и летний фестивали ГТО – по 7 муниципалитетов (в зимнем не участвовала Воркута, в летнем Вуктыл), и в плавании также 7 муниципальных образований, отсутствовал Сосногорск. В первенстве по волейболу среди юношей участвовало всего 2 муниципальных образования, в волейболе и баскетболе девушек – 3 муниципалитета.
Во 2 группе было 9 видов спорта и 2 фестиваля ГТО. Самое многочисленное, 100%-ное представительство, по словам Валерия Малышева, было в 1-м и 2-м турах по лыжным гонкам. Здесь участвовали все 12 муниципальных образований.
«По 7 муниципалитетов участвовали в зимнем фестивале ГТО и легкоатлетическом кроссе. Меньше всего наблюдалось участников в юношеском волейболе – всего два муниципалитета, в юношеском баскетболе – три, и самое интересное: в таком популярном виде спорта как мини-футбол – всего три муниципальных образования», - заключил В. Малышев.
Спартакиада среди ветеранов муниципальных образований Республики Коми предусматривала 10 мероприятий в 1 и 2 группах.
По 1 группе самое большое представительство – 7 муниципалитетов участвовали в летнем фестивале ГТО (кроме Воркуты). Зимний фестиваль собрал 6 муниципальных образований, кросс и шахматы – по 5 муниципальных образований. Самый низкий показатель участия – в настольном теннисе и в женском баскетболе – по 1-му муниципалитету, в мужском и женском волейболе участвовало по два муниципальных образования. Здесь необходимо добавить, что Воркута вообще не участвовала в Спартакиаде, ни в одном мероприятии, а Усинск – только в фестивалях ГТО.
«Во 2-й группе зимний фестиваль ГТО и легкоатлетический кросс собрали по 10 муниципальных образований, летний фестиваль ГТО – 9, настольный теннис – 6. В хоккее участвовал только один муниципалитет, в женском баскетболе – два муниципалитета, в шахматах и мужском баскетболе – по три. Здесь также надо отметить, что Усть-Цилемский и Троицко-Печорский районы участвовали только в одном мероприятии Спартакиады – в легкоатлетическом кроссе», - рассказал Валерий Малышев.
Наконец, спартакиада спортсменов с инвалидностью среди муниципальных образований Республики Коми включала в себя 8 мероприятий, в том числе республиканский Спортивный праздник инвалидов.
«По 1 группе самое большое представительство было в Празднике инвалидов – 6 муниципальных образований (не участвовали Воркута и Вуктыл). В плавании, стрельбе и бочче соревновались по 5 муниципалитетов. Самый низкий показатель участия в пауэрлифтинге, мини-футболе и волейболе – всего 2 города - Сыктывкар и Ухта. Наряду с этим нужно сказать, что Воркута приняла участие только в одном мероприятии – в плавании, Вуктыл – в 3-х мероприятиях из 8 (лыжные гонки, стрельба и плавание)», - подчеркнул руководитель «Центра спортивных мероприятий» Республики Коми.
По 2-й группе также самое большое представительство было в Празднике инвалидов – 9 из 12 муниципальных образований. В настольном теннисе участвовало 8 муниципалитетов, в лыжных гонках, стрельбе и плавании – по 7 муниципальных образований. В мини-футболе была заявлена 1 женская команда от Усть-Вымского района.
«И тут хочется особо отметить, что Троицко-Печорский и Ижемский районы не участвовали вообще ни в одном мероприятии, а Койгородский район – только в стрельбе», - резюмировал В. Малышев.
По окончании доклада были озвучены победители и призеры по итогам конкурса «Моя республика – спортивная республика» за 2018 год, а также всех Спартакиад, которые получили заслуженные награды.
В номинации «Лучшая организация физкультурно – спортивной работы в муниципальных образованиях».
1 группа:
I место – Муниципальное образование городской округ «Сыктывкар» (Руководитель Администрации Валерий Владимирович Козлов, начальник Управления физической культуры и спорта Дудников Михаил Михайлович);
II место – Муниципальное образование городской округ «Ухта» (Руководитель Администрации Магомед Нурмагомедович Османов, начальник Управления физической культуры и спорта Сизова Лариса Григорьевна);
III место – Муниципальное образование городского округа «Сосногорск» (Руководитель Администрации Сергей Васильевич Дегтяренко, начальник Управления физической культуры и спорта Пошеченкова Елена Сергеевна).
2 группа:
I место – Муниципальное образование муниципальный район «Корткеросский» (Руководитель Администрации Константин Анатольевич Сажин, заведующий отделом физической культуры и спорта Карпов Константин Владимирович);
II место – Муниципальное образования муниципального района «Сысольский» (Руководитель Администрации Роман Вениаминович Носков, заведующий отделом физической культуры и спорта Шустиков Андрей Михайлович);
III место – Муниципальное образования муниципального района «Усть-Куломский» (Руководитель Администрации Сергей Владимирович Рубан, Заведующий отделом физической культуры и спорта Обрезков Виталий Александрович).
В номинации «Лучшее государственное и муниципальное учреждение физкультурно – спортивной направленности Республики Коми».
1 группа – Муниципальные образования городских округов Республики Коми:
I место – Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва № 2» (г. Сыктывкар), директор Лайер Федор Альфредович;
II место – Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва» (г. Сыктывкар), директор Фокин Андрей Александрович;
III место – Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва «Аквалидер» (г. Сыктывкар), директор Арнольд Валерий Эрнстович
2 группа – Муниципальные образования муниципальных районов Республики Коми:
I место – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Усть-Куломская детско-юношеская спортивная школа», директор Вахмянин Тимур Александрович;
II место – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ижемская детско-юношеская спортивная школа», директор Артеева Марина Петровна;
III место – Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа Усть-Вымского района», директор Пономарев Борис Серафимович.
В номинации «Лучший тренер по видам спорта государственных и муниципальных учреждений Республики Коми физкультурно – спортивной направленности»
1 группа – виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр и Специальных Олимпийских игр:
I место – Глухова Ольга Евгеньевна (г. Сыктывкар);
II место – Попов Иван Трофимович (Усть-Цильма);
III место – Пономарёв Евгений Леонидович (г. Сыктывкар)
2 группа – виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр и Специальных Олимпийских игр:
I место – Маляренко Алексей Сергеевич (г. Сыктывкар);
II место – Попов Ярослав Евгеньевич (г. Сыктывкар).
III место – Щапков Дмитрий Александровия (г. Сыктывкар).
«Лучший тренер года среди молодых специалистов Республики Коми».
I место – Сивков Алексей Валерьевич (г. Сыктывкар);
II место – Габов Ростислав Васильевич (МО Корткерос);
III место – Трофимов Александр Викторович (г. Сыктывкар).
В номинации «Лучшая федерация по виду спорта Республики Коми».
1 группа – среди федераций, ассоциаций, союзов по Олимпийским видам спорта:
I место – Региональная общественная организация «Федерация бокса Республики Коми», президент федерации Бауров Михаил Дмитриевич.
2 группа - среди федераций, ассоциаций, союзов по Неолимпийским видам спорта:
I место – Региональная спортивная общественная организация «Федерация пауэрлифтинга Республики Коми», исполнительный директор федерации Бабиков Андрей Борисович.
В номинации «Лучшие спортивные сооружения Республики Коми».
1 группа
I место – муниципальное бюджетное учреждение "Клубно-спортивный комплекс" (Вуктыл) – директор Лукьянченко Григорий Анатольевич;
II место – Плавательный бассейн государственного автономного учреждения Республики Коми «Спортивная школа по плаванию «Орбита» (г. Сыктывкар) – директор Кирушев Артем Евгеньевич;
III место – государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва №1» (г. Сыктывкар) – директор Политов Александр Николаевич.
2 группа
I место – "Центр спортивной подготовки сборных команд" государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд» (с. Выльгорт) – директор Гордеев Николай Александрович;
В номинации «Лучший спортсмен года Республики Коми»
«11 лучших спортсменов Республики Коми по видам спорта, включенных в программу Олимпийских игр»:
1. Белорукова Юлия Сергеевна (лыжные гонки)
2. Алиев Дмитрий Сергеевич (фигурное катание)
3. Виценко Алексей Александрович (лыжные гонки)
4. Царева Ольга Юрьевна (лыжные гонки)
5. Лапина Юлия Викторовна (биатлон)
6. Семиков Илья Сергеевич (лыжные гонки)
7. Волженцев Станислав Валентинович (лыжные гонки)
8. Букина Полина Сергеевна (конькобежный спорт)
9. Крылова Виктория Андреевна (бокс)
10. Сноз Юлия Юрьевна (плавание)
11. Грумандь Кристина Игоревна (конькобежный спорт).
«5 лучших спортсменов Республики Коми по видам спорта, не включенных в программу Олимпийских игр»:
1. Шумаев Максим Владимирович (авиамодельный спорт)
2. Братусь Екатерина Петровна (пауэрлифтинг)
3. Васильева Маргарита Витальевна (пауэрлифтинг)
4. Луговая Лилия Евгеньевна (тхэквондо)
5. Рекачинская Анна Сергеевна (пауэрлифтинг)
«10 лучших спортсменов по адаптивным видам спорта»:
1. Мартюшев Иван Владимирович (лыжные гонки)
2. Штанько Илья Владимирович (легкая атлетика)
3. Голубков Иван Юрьевич (лыжные гонки, биатлон)
4. Иовлева Мария Вячеславовна (лыжные гонки, биатлон)
5. Мишарина Любовь Александровна (лыжные гонки)
6. Майоров Владимир Александрович (лыжные гонки)
7. Торопов Александр Олегович (легкая атлетика)
8. Торопов Виталий Олегович (легкая атлетика)
9. Туев Дмитрий Сергеевич (легкая атлетика)
10. Губер Ирина Геннадьевна (лыжные гонки)
«3 лучших спортсмена – ветерана»:
1. Савушкин Эдуард Николаевич (киокусинкай)
2. Авдонин Вячеслав Анатольевич (гиревой спорт)
3. Шокот Руслан Георгиевич (гиревой спорт)
«5 лучших молодых спортсменов (спортивный резерв)»:
1. Егорова Мирослава Сергеевна (плавание)
2. Масленникова Елизавета Дмитриевна (Спортивная борьба, вольная борьба)
3. Жудникова Дарья Игоревна (тхэквондо)
4. Мартюшев Никита Михайлович (лыжные гонки)
5. Сафронова Василиса Анатольевна (лыжные гонки)
6. Альферова Полина Евгеньевна (шахматы)
«3 авангардных спортсмена»:
1. Гарафутдинов Роман Маратович (тхэквондо)
2. Зуев Николай Иванович (плавание)
3. Рекачинская Анна Сергеевна (пауэрлифтинг)
Круглогодичная Спартакиада среди муниципальных образований Республики Коми
1 группа
1 место - МО ГО "Сыктывкар"
2 место - МО ГО "Ухта"
3 место - МО ГО "Печора"
2 группа
1 место - МО МР "Усть-Куломский"
2 место - МО МР "Усть-Вымский"
3 место - МО МР "Сыктывдинский"
Круглогодичная юношеская Спартакиада среди муниципальных образований РК
1 группа
1 место - МО ГО "Сыктывкар"
2 место - МО ГО "Ухта"
3 место - МО ГО "Воркута"
2 группа
1 место - МО МР "Усть-Куломский"
2 место - МО МР "Корткеросский"
3 место - МО МР "Сыктывдинский"
Круглогодичная Спартакиада ветеранов среди муниципальных образований РК
1 группа
1 место - МО ГО "Сыктывкар"
2 место - МО ГО "Ухта"
3 место - МО ГО "Печора"
2 группа
1 место - МО МР "Корткеросский"
2 место - МО МР "Усть-Куломский"
3 место - МО МР "Усть-Вымский"
Круглогодичная Спартакиада спортсменов с инвалидностью среди муниципальных образований РК
1 группа
1 место - МО ГО "Сыктывкар"
2 место - МО ГО "Ухта"
3 место - МО ГО "Печора"
2 группа
1 место - МО МР "Усть-Вымский"
2 место - МО МР "Удорский"
3 место - МО МР "Прилузский"
Источник: Официальный сайт Министерства физической культуры и спорта Республики Коми
Телефоны "горячей линии" сетевых организаций: